Налоговые споры

Обжалование решений налоговых органов

20 апреля

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А52-4432/2010 от 05.09.2011 отклонил довод о наличии у ответчика неосновательного обогащения со ссылкой на то, что после получения уведомления о проведении зачета взаимных требований истец не представил возражений против произведенного ответчиком зачета.

Из материалов дела усматривается, что сопроводительным письмом общество направило истцу уведомление о проведении зачета взаимных требований. Истцом не представлены доказательства того, что он возражал против произведенного в одностороннем порядке зачета.

Поскольку у истца имелась задолженность перед обществом по агентским договорам, суды пришли к правильному выводу о том, что общество правомерно произвело зачет перечисленных истцом сумм в счет имеющейся задолженности по агентским договорам.

Таким образом, зачет взаимных требований может производиться в одностороннем порядке.