Услуги для акционерных обществ

1 июня

Президиум ВАС обнародовал обзор постановлений по частноправовым спорам. Тяжбы касались снижения неустойки судом, нарушения прав потребителей сотовым оператором, требований заключения договора в судебном порядке и т.д.

Президиум Высшего Арбитражного Суда опубликовал обзор своих свежих постановлений по актуальным вопросам частного права. Сами постановления размещались на сайте в апреле 2012 г. Всего в обзор вошло 18 дел. Тяжбы касались, в частности, снижения неустойки судом, отказа в допуске к аукциону, требований заключения договора в судебном порядке, возмещения расходов участника процесса и т.д. В документе затрагиваются различные аспекты дел, связанных с банкротством.

Суд высказал свою позицию и по поводу ущемления прав потребителя оператором сотовой связи. Президиум указал, что ни Федеральный закон «О связи», ни Правила оказания услуг подвижной связи не предусматривают возможность оператора приостановить оказание услуг по одному договору в случае неисполнения обязательств абонентом по другим заключенным с ним договорам.

По итогам разбирательств Суд пришёл, в частности, к следующим выводам:

 Снижение неустойки судом возможно только в одном случае – при явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения права. Иные фактические обстоятельства (финансовые трудности должника, его тяжелое экономическое положение и т.п.) не могут быть рассмотрены судом в качестве таких оснований...

...разрешение судом спора о понуждении к заключению договора и при уклонении от заключения договора, и при возникновении разногласий по конкретным его условиям сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке. Установление судом или изменение при рассмотрении спора о понуждении к заключению договора фактических обстоятельств, влияющих на формулировку искового требования, не меняют его предмета как спора о заключении договора и не должны приводить к отказу в понуждении к его заключению. Последствием такого отказа является необходимость предъявления нового иска, что может привести к нарушению прав на судопроизводство в разумный срок...

Удовлетворение судом искового требования, ранее заявленного непосредственно к лицу, причинившему убытки, не является основанием для отказа в удовлетворении требования к страховщику, если убытки не были возмещены их причинителем...

Третейские соглашения, предусматривающие возможность каждой из сторон обратиться по своему выбору в конкретные государственные или третейские суды, не противоречат закону и должны считаться заключенными.

...судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, могут быть взысканы арбитражным судом в разумных пределах с участника процесса, который обратился с заявлением об обжаловании судебного акта в порядке ст. 42 АПК РФ и жалоба которого была принята к производству арбитражным судом. Принятие жалобы такого лица к производству является моментом, с которого данный субъект приобретает статус лица, участвующего в деле.

Управление частного права подчеркивает, что материал подготовлен только для информационных целей. Сам по себе он не служит правовой позицией ВАС РФ. Для выяснения такой позиции необходимо обращаться непосредственно к тексту соответствующего постановления. Отметим, что в большинстве случаев эти постановления сопровождает оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам. Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".